Caixa registadora k10

Em 1º de janeiro de 2015, entraram em vigor novos regulamentos, que ampliam consideravelmente o alcance de pessoas que realizam uma campanha econômica, que estará sujeita a registro obrigatório na caixa registradora fiscal do hack bnet. Do ponto de vista atual, muitas pessoas terão que comprar uma caixa registradora. Infelizmente, é um custo pequeno então. Porque vendedores de caixa registradora estão bem conscientes de que, sem uma razão para o preço, haverá compradores, eles preferem não baixar os preços. Pode caracterizar grandes despesas para um investidor que compra uma caixa registradora fiscal. Você sabe, no entanto, que os empresários podem usá-lo pela primeira vez para reembolsar o custo de comprar uma caixa registradora?

Juntamente com o art. 111 par. 4 pessoas que compõem o registro de tráfego eo montante do imposto devido na caixa registradora, pode deduzir do imposto os custos incorridos para a compra de todas as contas de caixa financeira no valor de 90% do seu preço, mas não mais de 700 PLN.O que devo fazer para obter o reembolso dos custos de compra da caixa registradora? O contribuinte atualmente deve devolver um pedido por escrito no qual ele informará sobre o número de caixas registradoras fiscais compradas. Eles são produzidos para o chefe da repartição fiscal competente. Exige que o mesmo seja criado antes que a gravação do item vendido comece a ser registrada no valor em questão. Lembre-se de que, se excedermos esse período, não receberemos retorno, por isso vale a pena ficar de olho no tempo. Vamos nos basear também no fato de que, como temos apenas uma caixa registradora fiscal, não exigimos que ela seja oferecida de forma autônoma - tudo o que você precisa fazer é preencher o formulário referente à notificação da caixa registradora fiscal. Assim, esse pagamento é óbvio, no entanto, para lembrar que a base para um reembolso pela compra de um caixa será um recibo (ou outra prova de compra. Vamos deixá-lo.Como indicado pela questão do reembolso dos custos do caixa fiscal no caso dos contribuintes do IVA? Vamos mencionar que os contribuintes do IVA têm a oportunidade de liquidar a compra de uma caixa registradora apenas na declaração de IVA para o período em que iniciaram as vendas registradas na caixa registradora. O contribuinte do IVA, aquando da liquidação na ordem mensal, pode criar até 25% (mas não muito mais do que 175 PLN do imposto atribuído à conta, na forma em que existe um excedente do imposto pago sobre o devido. Numa situação semelhante, um contribuinte do IVA a pagar trimestralmente pode absorver 50% do montante devido à negociação, depois de não mais de 350 PLN.